Чем покрасить бетонный пол: 3 варианта эмалей

Многие ошибочно думают, что бетонное покрытие не нуждается в дополнительной обработке и защите, считая его прочным, долговечным. Однако под влиянием нагрузок, агрессивных веществ, негативных факторов окружающей среды со временем на нем можно заметить образование трещин, сколов. Простой способ уберечь бетонную стяжку – покрасить ее специально разработанными составами. Правильно решив вопрос, чем покрасить пол бетонный, можно защитить его от порчи, дефектов, грибка и продлить срок эксплуатации.

Для чего нужна окраска бетонных полов?

Несмотря на то, что бетон сам по себе довольно крепкий материал, ему необходима защита, чтобы противостоять нагрузкам, неблагоприятным факторам. Он отличается большой степенью пористости, низкой способностью к растяжению, поэтому окрашивание бетонного пола позволяет создать защитную пленку, которая нивелирует эти недостатки.

Краска для бетонного пола – это особые составы, которые не только придадут стяжке декоративный эффект, но также смогут защитить ее от разрушения. Тип покраски зависит от характеристик помещения, внутреннего микроклимата, условий и интенсивности эксплуатации поверхности.

Окрашивание является самым экономичным способом улучшить физические свойства бетона, ведь оно выполняет следующие функции:

  • продлевает срок службы полов;
  • минимизирует износ, появление трещин;
  • создает барьер от влаги, влияния агрессивных реагентов;
  • придает антистатические, антискользящие качества.

Чтобы покрасить бетонный пол, могут использоваться различные виды ЛКМ, каждый из которых имеет свои особенности, правила нанесения. Рекомендуется внимательно изучить технические требования эмали для достижения лучшего результата.

Чем покрасить бетон – 3 популярных вида эмали

Популярностью пользуются инновационные покрасочные материалы, на водной основе с добавлением акрилатов, эпоксидных смол, полиуретановых соединений. Они отличаются надежностью, экологичностью, не имеют резких запахов. Все ЛКМ должны наноситься на полностью сухую, чистую поверхность.

  1. Эпоксидная краска
    Эпоксидные составы относятся к самым прогрессивным средствам. Вещество характеризуется прочностью, долговечностью, привлекательным внешним видом. Готовая поверхность не боится химических реагентов, влаги, ударов. Она обладает достаточной пластичностью, адгезией.
    Со временем эпоксидная краска для бетона не желтеет, не истирается. Ее можно использовать в помещениях и на открытых площадках. Ключевой особенностью выступает то, что ее разрешено наносить на не полностью высохший слой бетона.
  2. Акриловая краска
    Это водная суспензия с добавлением акриловой смолы, полимеров. Подобное покрытие защитит полы от деструкции, сформирует гидроизоляционный слой. Смесь экологическая, безопасная.
    Кроме этого, акриловая краска для бетона очень проста в использовании. Для нанесения можно применять распылители, валик или обычную кисть. Распределять материал допустимо в несколько слоев, давая каждому высыхать от 12 до 14 часов.
  3. Эмаль полиуретановая
    Полиуретановая краска для бетона – двухкомпонентный состав с высокими барьерными свойствами. Она может использоваться при внутренних или наружных работах, наносится эмаль в два слоя с промежутком в одни сутки.
    Достоинствами вещества выступают прочность, экономичность, безопасность, надежная адгезия, устойчивость к химическому воздействию.

Особенностью компаунда является долгий период высыхания, который может занять до нескольких дней, даже недели. Сначала слой затвердевает снаружи, затем приобретает механическую стойкость, а в конце – химическую.

Критерии выбора краски для бетонной поверхности

Однозначно ответить на вопрос, чем покрасить бетон лучше всего, невозможно. Это зависит от многих факторов, а также от прямого назначения будущего покрытия – простое декорирование или качественная, надежная защита. Универсальное средство не получится найти, поэтому при выборе стоит учесть некоторые аспекты.

Окраска бетонных полов подбирается в зависимости от следующих критериев:

  • технические характеристики, функциональность покрытия;
  • защитные свойства лакокрасочного материала;
  • эстетичность, внешний вид;
  • скорость нанесения, высыхания;
  • стоимость, расход.

Каждый тип ЛКМ имеет свой температурный диапазон для покраски и затвердевания, а также дальнейшего использования. От этого аспекта идет разделение на внутренние и наружные разновидности. Не стоит рисковать, игнорировать этот параметр, ведь покрытие не выполнит свои функции полноценно, будучи неверно использованным. К тому же скорость высыхания повлияет на темпы введения помещения в эксплуатацию.

Для влажной среды необходимо отдать предпочтение составам с антибактериальными компонентами. Они препятствуют росту плесени, грибка. Финишная поверхность может обеспечить разные эффекты – привлекательный глянец или практичная матовость. В первом случае на полу будут оставаться заметными пятна, царапины, тогда как второй дольше выглядит новым.

Выбор подходящего материала зависит и от особенностей помещения:

  • в коммерческих, производственных условиях оптимально использовать устойчивую к износу краску;
  • для тонкослойных наливных полов выбирают полиуретановые эмали, лаки;
  • жилые комнаты – водные составы, акрило-латексные нетоксичные и экологичные основы;
  • балконы, коридоры обрабатывают полиуретановыми эластомерами.

С технической стороны процесс покраски бетонных полов довольно прост. Основная часть времени уходит на подготовительные мероприятия. Преимущественной стороной работы является то, что каждый этап вполне реально выполнить самостоятельно, не обращаясь за помощью к специалистам.

Современная лакокрасочная продукция способна обеспечить прочность, долговечность стяжки с разумным вложением средств. Если вы раздумываете, чем покрасить бетонный пол, желаете выгодно и эффективно решить задачу, обратите внимание на продукцию «Киевского лакокрасочного завода». В каталоге официального магазина представлены разные составы для бетонных покрытий по доступной цене. Покупатель может заказать любое необходимое ему количество краски, получить профессиональную консультацию и оперативную доставку по Украине курьерскими компаниями.

Похожие статьи
Контакты

Остались вопросы - позвоните нам?

+38 044 222 73 72

+38 050 334 21 81

Свяжитесь с нами по почте

office@klfz.com.ua

Київський лакофарбовий завод, ПТФ, КЛФЗ © 2009-2024